学会计知识,就上会计之家

时间:2020-12-13 20:56:05 | 编辑:公主玫瑰



       购置固定资产的差旅费计入固定资产价值吗?

不是.事业单位和行政单位会计制度中有明确规定.

按照《事业单位会计制度》对第120号科目 固定资产的解释 规定:"购入、调入的固定资产,按照实际支付的买价或调拨款、运杂费、安装费等记账.购置车辆按规定支付的车辆购置附加费计入购价之内."……"购置固定资产过程中发生的差旅费不计入固定资产价值."

《行政单位会计制度》第四十四条 会计科目使用说明 第106号科目固定资产下也有"购置固定资产过程中发生的差旅费,不计入固定资产价值"的规定.

关键词 :固定资产   差旅费

本文地址:购置固定资产的差旅费计入固定资产价值吗?http://www.kuaiji.org.cn/a/20201213/32639.html

  • 上一页 1 2 下一页
  • 优质课程推荐: