学会计知识,就上会计之家

时间:2020-05-22 20:44:14 | 编辑:安沫熙

问:所有电池产品在进口阶段都要缴纳消费税吗?

答:根据《财政部、国家税务总局关于征收电池涂料消费税的通知》(财税〔2015〕16号),电池属于消费税范畴,在生产、委托加工和进口环节征收。同时,根据财政部、国家税务总局《关于对进口电池涂料征收消费税的通知》(财税管[2015年第4号),在建的无汞原电池、金属氢化物镍电池(也称“氢镍电池”或“镍氢电池”)、锂原电池、锂离子电池、太阳能电池、燃料电池、全钒氧化还原液流电池和挥发性有机物含量低于420克/升(含)的涂料免征进口消费税

关键词 :消费税   蓄电池

本文地址:是否所有电池产品都需在进口环节缴纳消费税http://www.kuaiji.org.cn/a/20200522/15047.html

  • 上一页 1 2 下一页
  • 优质课程推荐: