学会计知识,就上会计之家

时间:2020-05-22 17:29:52 | 编辑:安沫熙

企业缴纳的政府性基金和行政事业性收费,是否可以税前扣除?

根据《财政部 国家税务总局关于财政性资金 行政事业性收费 政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税〔2008〕151号)第二条规定:“关于政府性基金和行政事业性收费(一)企业按照规定缴纳的、由国务院或财政部批准设立的政府性基金以及由国务院和省、自治区、直辖市人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费,准予在计算应纳税所得额时扣除。企业缴纳的不符合上述审批管理权限设立的基金、收费,不得在计算应纳税所得额时扣除。(二)企业收取的各种基金、收费,应计入企业当年收入总额。(三)对企业依照法律、法规及国务院有关规定收取并上缴财政的政府性基金和行政事业性收费,准予作为不征税收入,于上缴财政的当年在计算应纳税所得额时从收入总额中减除;未上缴财政的部分,不得从收入总额中减除。”

本文地址:企业缴纳的政府性基金和行政事业性收费,是否可以税前扣除?http://www.kuaiji.org.cn/a/20200522/15016.html

  • 上一页 1 2 下一页
  • 优质课程推荐: