学会计知识,就上会计之家

时间:2020-04-26 08:27:33 | 编辑:林语嫣
现在很多企业的一些特殊工作是具有一定的危险性的,也就是我们常说的高危职业,这些职业往往工资高,但是容易发生意外,所以企业就会为他们购买意外险以防万一,那职工意外险可以税前扣除吗?接下来我们就好好瞧一瞧下文本站整理的相关内容.

职工意外险可以税前扣除吗

给员工购买的意外险是否税前扣除要看情况.

企业为高危作业人员办理团体人身意外伤害险或个人意外伤害险,以及为因公出差的职工按次投保的航空意外险,可以税前扣除.但为其他职工购买的意外伤害险、意外医疗险及意外门诊险,不能税前扣除.

《企业所得税法实施条例》第三十六条规定,除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或职工支付的商业保险费,不得扣除.

《国家税务总局大企业税收管理司关于2009年度税收自查有关政策问题的函》第一条第(八)款规定,如为从事高危工种职工投保的工伤保险和为因公出差的职工按次投保的航空意外险列入税前扣除范围.

《高危行业企业安全生产费用财务管理暂行办法》第十八条规定,企业应为从事高空、高压、易燃、易爆、剧毒、放射性、高速运输、野外、矿井等高危作业的人员办理团体人身意外伤害保险或个人意外伤害保险.所需保险费用直接列入成本(费用),不在安全费用中列支.

《国家税务总局关于做好2009年度企业所得税汇算清缴工作的通知》规定,在计算应纳税所得额及应纳所得税时,企业财务、会计处理办法与税法规定不一致的,应按企业所得税法规定计算.企业所得税法规定不明确的,在没有明确规定之前,暂按企业财务、会计规定计算.

职工意外险可以税前扣除吗

企业给员工购买的团体意外保险可以企业所得税税前扣除吗?

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(国务院令第512号)第三十五条规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费等基本社会保险费和住房公积金,准予扣除.

企业为投资者或者职工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,在国务院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除.

第三十六条 除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除.

《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第80号)第一条规定,企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除.

综上规定,目前国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费是指企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出.因此,企业给员工购买的团体意外保险(即商业保险)不可以企业所得税税前扣除.    职工意外险可以税前扣除吗?本站告诉大家这个不能以偏概全,要根据具体的情况来分析,也就是说,只有为高危作业团体人员办理的意外险以及出差的航空意外险才能扣除,本文就给大家讲到这,有需要的可以好好看看.

关键词 :保险费   意外险

本文地址:​职工意外险可以税前扣除吗http://www.kuaiji.org.cn/a/20200426/10285.html

  • 上一页 1 2 下一页
  • 优质课程推荐: